сейф для гладкоствольного оружия

Точное определение гражданского холодного оружия — прописано в Приказе МВД России от 30.06.2017 №429 «Об утверждении криминалистических требований к техническим характеристикам гражданского и служебного оружия, а также патронов к нему». Приобретение охотничьего оружия – не просто очередная покупка, это действие, сопровождающееся выполнением рядом законодательных актов, которые также касаются соблюдения условий хранения и правил его использования. Вопрос хранения любого оружия соответствующим образом решается путем приобретения надежного металлического шкафа или сейфа, а соблюдение его условий проверяется участковым инспектором.

При выдаче, а также продлении лицензии на оружие участковый инспектор должен проверить жилище хозяина на его соответствие правилам хранения оружия. Для этого нужно иметь сейф для гладкоствольного оружия либо шкаф для хранения оружия. При этом имеются правила установки сейфа для оружия, которые обеспечат безопасность его хранения. Основные требования к оружейному сейфу для гладкоствольного оружия в 2019 году указаны в 22 статье о хранении гражданского и служебного оружия, включая патронов к нему. Она гласит, что хранить оружие нужно в условиях, которые исключат доступ посторонних лиц к нему, безопасность и сохранность хранения.

С точки зрения законодательства, сейф для оружия должен быть металлическим и запираться на замок — это необходимый минимум. Однако, закон не запрещает гражданам Российской Федерации принимать дополнительные меры по обеспечению сохранности собственного имущества, в том числе и оружия. Оставим за скобками этого обзора вопросы установки взломостойкой входной двери, подключение квартиры к круглосуточному пульту охраны. Разберемся каким должен быть оружейный сейф для надёжного хранения оружия в домашних условиях.