Оросители спринклерные

Оросители спринклерные водяные специальные универсальные «СВУ» устанавливаются в автоматических установках водяного пожаротушения и предназначены для распределения огнетушащего вещества (ОТВ) с целью тушения пожара. И в этих случаях само устройство, принцип, тактика срабатывания спринклерной АУПТ таковы, что вскроется только поврежденное оконечное устройство, нанеся минимальный материальный ущерб собственнику/арендатору, «удар по нервам» дежурному персоналу, специалистам обслуживающей организации, но без заливания водой или пеной полной площади защищаемого помещения со всем его содержимым, как это происходит, например, при работе дренчерных установок или порошком – порошковых систем, принося несоотносимые последствия.

Главное достоинство водяных средств пожаротушения – это доступность и дешевизна воды. Спецавтоматика производит водяные Оросители спринклерные двух типов:
спринклерный – срабатывает при достижении определенной температуры – 68, 79 или 141 градусов. При таком градусе вещество, которым заделывается отверстие оросителя (тепловой замок), расплавляется и запускается процесс тушения. Водяные спринклерные оросители срабатывают в течение 5–10 минут;
дренчерный – не имеет теплового замка, а потому запускается от сигнала внешних устройств. Если обнаружено возгорание, водяные дренчерные оросители срабатывают по всей охраняемой территории. Рекомендуется устанавливать на объектах с повышенным риском возгорания и на объектах с отрицательными температурами, так как вода подается в систему только после сигнала о пожаре и не сможет замерзнуть в коммуникациях.

То есть вдруг без всяких внешних причин – появления дыма, огня, высокой температуры, не зальет водой или пеной, не засыплет мельчайшим, во все въедающимся, порошком все нажитое нелегким трудом: мебель, важные отчетные документы, товары, ценное, в том числе электрическое, оборудование; сырье, готовую продукцию, боящуюся влаги. В общем, реализованный на практике ночной кошмар собственника и монтажно-наладочной/обслуживающей организации, внезапно оказавшихся в одной лодке материально-финансовых, репутационных потерь.