согласование перепланировки квартиры

Как согласовать перепланировку квартиры самостоятельно, если она необходима для увеличения площади того или иного помещения, или наоборот — разделения комнат? Этот вопрос встает перед многими собственниками жилья, которые решили внести изменения в существующее расположение помещений квартиры.

Поскольку согласование перепланировки квартиры довольно запутанный и трудоемкий процесс, попробуем разобраться вместе.
Целью нового порядка переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах является максимальное облегчение процедуры получения согласования на проведение этих работ жителями Москвы. Надо знать, что повышение комфортности проживания не должно отрицательно влиять на безопасность, конструктивную прочность здания, и не должно представлять собой угрозу для жизни, здоровья, имущества граждан и юридических лиц, государственного и муниципального имущества.

Виды работ, затрагивающие несущие конструкции, общедомовые инженерные коммуникации, и не вошедшие в перечень работ, не требующих разрешения, и имеющих уведомительный характер, выполняются по проекту. К ним относятся, например, устройство полов, работы, затрагивающие архитектурный облик фасада, устройство или перенос уборных и ванных комнат, работы, связанные с газом и другие. С полным списком можно ознакомиться на Интернет-сайте и в Мосжилинспекции — Жилищных инспекциях по административным округам.

Надеемся, что у нас на сайте Вы нашли всю необходимую информацию. Если нет, то мы ждем Ваших звонков по номеру телефона, указанному на сайте.