сейф для хранения оружия

Обратной стороной права на владение огнестрельным оружием является ответственность за его надлежащее хранение. Российское законодательство предписывает особый порядок хранения огнестрельного оружия.
Основным документом регулирующим обращение оружия в Российской Федерации является 150-ФЗ «Об оружии». В нём нет каких-то конкретных требований, лишь общие формулировки.Физическим лицам предписано хранить огнестрельное оружие в запираемых сейфах или металлических ящиках с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность оружия и патронов, безопасность их хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц. Это касается любого огнестрельного оружия — травматического, гладкоствольного и нарезного.
С точки зрения законодательства,сейф для хранения оружия должен быть металлическим и запираться на замок — это необходимый минимум. Однако, закон не запрещает гражданам Российской Федерации принимать дополнительные меры по обеспечению сохранности собственного имущества, в том числе и оружия. Оставим за скобками этого обзора вопросы установки взломостойкой входной двери, подключение квартиры к круглосуточному пульту охраны.
Оружие должно свободно помещаться в сейфе в собранном виде — хранить его разобранным можно, но неудобно. Поэтому, замерьте самое длинное ружье в своём арсенале и по нему подбирайте сейф — специализированные магазины указывают такие характеристики как количество и длина ружей.
Берите сейф с небольшим запасом, чтобы в нём было место для еще пары стволов. Очень часто арсенал со временем увеличивается, в результате приходится покупать новый сейф.
Если у вас оружие с оптикой, глубина сейфа должна быть не менее 350 мм. В противном случае придется всякий раз снимать оптику или вертеть ружье — и то и другое не вариант.